Instructions de montage

Installation instructions, accessories
Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden
V70 2000
V70 (00-08) 2000

N° d'instructionsVersionN° de pièceClick to download PDF-version of this Installation Instruction
306684711.230682096, 30682095
Crochet d'attelage, fixe




M8901547




 
Équipement
A0000162
A0000163
A0000161
A0000172
A0000165

IMG-213560

IMG-223189

IMG-213320


 
  

INTRODUCTION

  • Lire toute la notice avant de commencer l'installation.

  • Les notes et les textes de mise en garde sont là pour votre sécurité et pour réduire le risque de détérioration lors de l'installation.

  • Vérifier que tous les outils mentionnés dans la notice sont disponibles avant de commencer l'installation.

  • Certaines étapes ne sont présentées qu'en images. Les étapes plus complexes sont accompagnées d'un texte explicatif.

  • Si vous rencontrez des difficultés avec la notice ou l'accessoire, contactez votre revendeur Volvo.

  

Note !

Le kit contient:

Une traverse

Vis M14 x 80 (x2)

Ecrou M14 (x2)

Support supérieur (x2)

Support inférieur (x2)

Douille (x4)

Vis M12x50 (x2)

Vis M12x130 (x4)

Panneau de renforcement avec douilles (x2)

Faux rivet (x12)

Rondelle (x2)

Pattes en caoutchouc (x4).

Support

Collier

Contre-écrou à bride M8

Vis M8x25

Vis M4.8x9.5



Note !

Le numéro d'homologation du crochet d'attelage se trouve dans le tableau à la page 2.



Note !

Un nouveau tapis de garniture est nécessaire pour l'équipement des voitures dont la date de fabrication est antérieure à la semaine 13 de l'an 2000. Les tapis de garniture sont commandés séparément pour ces voitures particulières et portent le numéro de référence (N/P 8625515).



Note !

Nous vous recommandons d'effectuer les interventions 6 et 16 à deux.


1
IMG-224980
 

  • Sortez le support du contact de remorque, le collier, la vis M8 et le contre-écrou du kit.

  • Posez le support avec le collier, la vis et l'écrou comme sur l'illustration. Serrez à 24 Nm (18 lbf.ft).


    Note !

    Le support doit se trouver sous la partie plate du collier de conduit.


2
 

  • Mettez la clé de contact en position d'allumage 0.

  • Retirez la clé de contact.


Note !

Attendez au moins 5 minutes avant de démonter les connecteurs ou de déposer d'autres composants électriques.


3A
M8301410
3B
M3100145
 

Illustration A

  • Soulevez et déposez la trappe de plancher (1).

  • Soulevez et déposez le couvercle de l'espace de rangement (2).

  • Déposez le panneau latéral (3) situé sur le côté gauche.

Illustration B

  • Retirez la protection sur la batterie en ôtant les deux écrous sur le bord avant du support. Desserrez la vis du bord arrière de quelques tours et déposez le support.

  • Déposez le couvercle de batterie.

  • Débranchez le câble négatif de la batterie.

  • Déplacez ou déposez la batterie afin de faciliter l'accès.

4A
M8101064
4B
IMG-213364
 

Illustration A

    Ne concerne que les voitures avec tapis de garniture avec 4 perforations

  • Retirez les sections perforées du tapis de garniture (3).

    Ne concerne que les voitures avec tapis de garniture avec 1 perforation

  • Retirez le tapis de garniture.

    Concerne toutes les voitures

  • Retirez les écrous (1) situés dans la traverse arrière. Ceci permet de déposer le pare-chocs.

  • Séparez le connecteur (2) employé pour l'antenne.

Illustration B

    Concerne les voitures équipées de l'assistance au stationnement

  • Dégagez le module de commande d'assistance au stationnement (PAM) de son emplacement du côté gauche du coffre à bagages.

  • Débranchez le plus petit des connecteurs du module de commande.

5A
M8600488
5B
M8600489
 

  • Surélevez la voiture.

L'illustration A ne concerne que les voitures avec bavettes

  • Déposez les roues arrière.

  • Percez avec précaution pour retirer les rivets qui maintiennent les bavettes de chaque côté avec un foret de Ø 6 mm (13/32").

  • Retirez les bavettes.

L'illustration B concerne toutes les voitures

  • Percez avec précaution pour retirer le rivet (2) sur le bord inférieur du pare-chocs des deux côtés avec un foret de Ø 6 mm (13/32").

  • Retirez la vis (1) qui maintien la garniture du passage de roue de la gaine de pare-chocs, des deux côtés.

Prenez soin de ne pas abîmer les composants en plastique.

6A
M8600494
6B
IMG-213367
 

    Ne concerne que les voitures équipées de clips

  • Retirez les clips (1) du bord inférieur de la gaine de pare-chocs en appuyant sur le centre de chacun jusqu'à entendre un clic. Les clips seront réutilisés.

    Concerne tous les modèles

  • Tirez le pare-chocs légèrement vers l'arrière. Courbez les côtés (2) afin qu'ils se détachent du support (3). Tirez ensuite le pare-chocs vers l'arrière jusqu'à ce qu'il se détache complètement

  • Placez le pare-chocs sur une surface d'application propre qui n'endommagera pas la peinture.

    Ne concerne que les voitures avec des moulures

  • Déposez avec précaution la moulure (4) des clips d'expansion.

Illustration B

    Concerne les voitures équipées de l'assistance au stationnement

  • Dégagez le pare-chocs comme indiqué ci-dessus. Tirez doucement le câble (1) dans le trou de la voiture.

  • Placez le pare-chocs sur une surface d'application propre qui n'endommagera pas la peinture.

7A
D2500722
7B
D8600247
 

Illustration A

  • Retirez le rivet (1) sur le support (2) réservé au silencieux. Utilisez des tenailles.

  • Retirez les vis (3) du support.

  • Déposez le support en détachant la suspension en caoutchouc (4).

Le support ne sera plus utilisé.

Illustration B

  • Retirez les vis (1). Retirez le support (2).

Le support ne sera plus utilisé.

 

8A
M8903768
8B
M8903417
 

Illustration A

  • Appliquez du ruban de masquage sur l'extérieur du pare-chocs pour éviter de causer des dommages avec la base de la scie.

  • Laissez le ruban de masquage en place tout au long de la pose.

  • Sciez en suivant l'intérieur de la bride (1), sur la face inférieure du pare-chocs de manière à ce que la bride reste dans le pare-chocs.

  • Après la découpe, égalisez les bords avec une lime.

    Ne concerne que les voitures avec des moulures

  • Sciez également la moulure selon les repères (2).

L'illustration B ne concerne que le modèle V70R jusqu'à l'année modèle 2004

  • Appliquez du ruban de masquage sur l'extérieur du cache du tuyau d'échappement pour éviter de causer des dommages avec la scie. Laissez le ruban de masquage en place tout au long de la pose.

  • Sciez en suivant la saillie repérée et retirez la partie découpée.

  • Après la découpe, égalisez les bords avec une lime.

9
M8901542
 

  • Nettoyez les surfaces entre le crochet d'attelage et la carrosserie pour éliminer tout produit d'étanchéité ou saleté.

L'illustration montre l'assemblage des pièces du crochet et sa pose sur la carrosserie.

10
M8901566
 

    Procédez des deux côtés (l'illustration montre le côté droit).

  • Installez les vis (7, 8) par le dessous des supports (4:1, 5:1, 9:1), avec les douilles (6) mais sans les serrer. Les flèches sur les supports (4:1, 5:1, 9:1) doivent être orientées vers le centre de la voiture.

11A
M8901484
11B
M8901646
 

Illustration A

Illustration B

    Procédez selon les illustrations A et B

  • Posez le bouclier thermique (14) avec la vis (12).

  • Fixez le bouclier thermique en place sur le membre (2) avec la vis (1) sans trop serrer.

  • Courbez le bouclier thermique avec un tournevis.

  • Serrez complètement la vis.

  • Reposez la fixation en caoutchouc (13) du silencieux. Utilisez du savon afin de faciliter la pose.

12
M8901567
 

  • Insérez la barre (1) entre les supports (4, 5) et centrez sur les trous.

  • Installez les vis (2) avec les rondelles (16) par le dessous du support (5) ainsi que les écrous (3) par le dessus, sans serrer.

  • Vérifiez que la distance entre la barre (1) et la cuvette de la roue de secours est de 10 mm puis centrez le crochet sur la voiture.

13
M8901566
 

    Concerne les deux côtés(l'illustration montre le côté droit, les trous se trouvent du côté gauche).

  • Serrez les vis (7) à 79 Nm (58 lbf.ft.).

  • Serrez les vis (8) à 120 Nm (88 lbf.ft.).

14
M8901567
 

  • Serrez les vis (2) et l'écrou (3) à 136 Nm (100 lbf.ft.).

  • Attendez au moins cinq minutes que le joint durcisse. Serrez alors les vis (8), des deux côtés, d'un quart de tour (serrage angulaire à 90°).


Note !

Les vis serrées en couple qui ont été déposées ne doivent pas être réutilisées.


15
 

  • Application d'un produit d'étanchéité sur le bas de caisse

    Ne concerne que la Suède

  • N'appliquez un produit d'étanchéité sur le bas de caisse qu'après une visite à AB Svensk Bilprovning.

16
M8600435
 

    Ne concerne que les voitures avec des moulures

  • Réinstaller les moulures (3) sur les clips d'expansion. Enfoncez les moulures pour les mettre en place.

    Concerne tous les modèles

  • Si les goujons de guidage (3) et les clips (4) se sont décrochés, remettez-les en place.

  • Concerne les voitures équipées de l'assistance au stationnement: Remettez le pare-chocs en place. Tirez le câble des capteurs dans le trou de guidage du pare-chocs et installez le câble de l'intérieur.

  • Reposez le pare-chocs en l'enfonçant vers l'avant. Assurez-vous que les quatre vis qui dépassent du pare-chocs sont alignées par rapport aux trous de la voiture.

  • Avant de terminer la pose du pare-chocs, guidez la partie supérieure (1) dans ses rainures puis installez complètement le pare-chocs.

  • Contrôlez que le goujon de guidage (4) et le clip (5) sont centrés par rapport au trou dans la garniture de passage de roue.

17
M8600491
 

  • Serrez la vis (1) de chaque côté.

  • Rivetez (2) le pare-chocs comme le montre l'illustration.

    Ne concerne que les voitures équipées de clips et de moulures

  • Remettez les clips sur bord inférieur du pare-chocs pour accrocher ce dernier aux moulures. Veillez à ce que les verrous des clips sont dans leur position normale.

    Concerne tous les modèles

  • Reposez les écrous. Serrez les écrous. Serrez au couple de 18 Nm (13 lbf. ft).

  • Rebranchez le connecteur d'antenne.

    Concerne les voitures équipées de bavettes

  • Rivetez la bavette.

  • Reposez les roues et serrez les vis en ordre croisé à 110 Nm (81 lbf.ft.).

 

18
M8101962
 

Ne concerne que les voitures avec tapis de garniture avec 4 perforations

Posez les pattes en caoutchouc (disponibles dans le kit) sur les quatre vis déjà existantes en procédant de la manière suivante:

  • Les pattes en caoutchouc (1) s'installent bord à bord avec le tapis de garniture.

  • La patte en caoutchouc (2) doit légèrement être enfoncée pour entrer dans l'encoche.

  • La patte en caoutchouc (3) est placée de manière à ce que son bord inférieur soit bord à bord avec le tapis de garniture. Découpez ensuite la partie qui se trouve hors du tapis de garniture. N'en enlevez pas de trop.

    Ne concerne que les voitures avec tapis de garniture avec 1 perforation

  • Posez un nouveau tapis de garniture.

19
M8600436
 

  • Découpez éventuellement la partie (1) autour des têtes de vis afin qu'elles soient accessibles.

20
 

  • Posez le connecteur du câblage du crochet en suivant le point 1 des instructions de montage du câblage concerné.

21
 

  • Posez le câblage du crochet d'attelage en suivant les points 2 et suivants des instructions de montage du câblage concerné.

22
A8800137
 

  • Concerne les voitures équipées de l'assistance au stationnement: Branchez le câble du module de commande d'assistance au stationnement (PAM). Reposez le module de commande.

  • Mettez la clé de contact en position d'allumage (II).

  • Rebranchez le câble négatif de la batterie et reposez les couvercles.

  • Reposez le panneau latéral de droite. Posez les clips

  • Reposez le couvercle de l'espace de rangement et de la trappe de plancher.

  • Reposez le panneau de la traverse arrière.

  • Replacez la moquette.

23
 

  • Posez le contact de remorque selon les instructions de montage du câblage concerné.

24
 

  • Retirez le ruban de masquage du pare-chocs.