Instrucciones de instalación

Installation instructions, accessories
Volvo Car Corporation Gothenburg, Sweden
C30 2007

Nº instruccionesVersiónNº piezaClick to download PDF-version of this Installation Instruction
313392221.530698602
Bola de remolque, fijo




IMG-350066




 
Equipamiento
A0000162
A0000161
A0000165
IMG-239944
A0800030

IMG-238805


 
  

INTRODUCCIÓN

  • Leer las instrucciones completas antes de iniciar el montaje.

  • Las notas y los textos de advertencia son para seguridad personal y para minimizar el riesgo de dañar componentes al instalar.

  • Antes de iniciar el montaje, comprobar que se dispone de todas las herramientas indicadas en las instrucciones.

  • Algunos pasos de estas instrucciones se presentan solamente con ilustraciones. Para los pasos más complicados hay también texto explicativo.

  • En caso de haber problemas con las instrucciones o el accesorio, contactar con el concesionario Volvo local.

  

¡Atención!

Algunos pasos de estas instrucciones de montaje se presentan únicamente con figuras.


 

Preparación

1
IMG-214981
 

Preparación

2
IMG-250925
 

  • Soltar el cojín del asiento, primero en la parte trasera donde está fijado con un soporte. Después en la parte delantera, donde está fijado con dos soportes.

  • Sacar el cojín del asiento.

3
IMG-250926
 

  • Abatir el apoyabrazos central.

  • Desmontar el apoyabrazos central sujetándolo por ambos extremos y tirando de él hacia arriba hasta que la parte trasera se desenganche de las espigas del respaldo (1).

  • Llévelo a continuación hacia adelante hasta que los soportes (2) situados en los laterales del respaldo salgan de las ranuras (3) correspondientes del apoyabrazos central.

4
IMG-250927
 

  • Abata el respaldo.

  • Desmonte el panel de la fijación derecha del respaldo.

5
IMG-250928
 

6
IMG-250929
 

  • Separe el respaldo de la fijación derecha.

  • Sacarlo de la fijación situada junto al apoyabrazos y desmontarlo.

7
IMG-250930
 

  • Soltar la junta de goma del borde trasero del marco de la puerta izquierda.

8A
IMG-251368
8B
IMG-251369
 

  • Desmonte el panel del montante B derecho soltándolo de los lados en la parte inferior con una trancha. Está fijado con tres presillas en el interior.

9
IMG-251370
 

  • Desmonte el tornillo del panel lateral derecho.

  • Desprender con cuidado el panel del lado de la carrocería y desengancharlo del panel del umbral en la parte delantera. Está fijado con once presillas en la parte interior.

10
IMG-240957
 

11
IMG-241183
 

  • Desmontar el panel de umbral de la compuerta trasera llevándolo hacia arriba hasta que se suelten las cuatro presillas de la parte superior y los ocho ganchos del borde inferior.

12
IMG-241184
 

  • Sacar la rueda de repuesto, el gato y otros objetos de los compartimentos del soporte del piso del maletero.

13
IMG-277604
 

  • Quite la presilla situada en la parte trasera del panel lateral trasero derecho.

  • Desprender con cuidado el panel lateral empezando por el borde delantero/borde superior y después hacia atrás hasta que se suelten todos los clips del borde superior.

  • Abatir el panel hacia dentro. Liberarlo de las anillas de carga y sacarlo del soporte del piso del maletero.

14
IMG-241200
 

15A
IMG-240960
15B
IMG-279284
 

16
IMG-240963
 

17
IMG-240964
 

18
IMG-277903
 

  • Fije un trozo de cinta adhesiva en la parte trasera de la extensión de guardabarros para proteger éste al soltar la funda del parachoques por el borde delantero. La cinta adhesiva debe colocarse de forma que no queden marcas al desprender el parachoques haciendo palanca.

  • Debe realizarse este paso en ambos lados del vehículo.

19A
IMG-240972
19B
IMG-240974
 

Ilustración A

  • Desmontar la funda del parachoques de la carrocería desprendiendo con cuidado los extremos con una trancha. Desprender la funda debajo de la lámpara trasera y del borde trasero del guardabarros a cada lado. Está fijada con cuatro presillas junta a la lámpara trasera y cuatro presillas en el borde del guardabarros trasero. Tire de la funda en sentido recto hacia atrás.

Ilustración B

  • Soltar el conector de la iluminación de la matrícula situado en el lado izquierdo. Si el automóvil está provisto de aparcamiento asistido en la parte trasera, soltar el conector situado en el lado derecho.

  • Quite los trozos de cinta adhesiva.

 
20
IMG-241202
 

Los puntos 20-23 se aplican a automóviles con motor de 4 cilindros.

  • Hacer señales para perforar la protección contra radiaciones por el agujero izquierdo de la parte inferior de la carrocería y en la protección contra radiaciones. Señalar la parte central del agujero apretando a través de la chapa con una punta de trazar.


    ¡Atención!

    La protección contra radiaciones tiene bordes afilados.


21
IMG-241203
 

  • Quitar los dos tornillos de la protección contra radiaciones y bajarla para que la señal quede visible.

22
IMG-241204
 

  • Pretaladrar con una broca pequeña y ampliar el taladro con una broca cónica.

  • Retirar las virutas y desbarbar los bordes.

23
IMG-241205
 

 
24
IMG-241206
 

Los puntos 24-29 se aplican a automóviles con motor de 5 cilindros.

  • Hacer señales para perforar la protección contra radiaciones por los cuatro agujeros de la parte inferior de la carrocería y en la protección contra radiaciones. Señalar la parte central de los agujeros apretando a través de la chapa con una punta de trazar.


    ¡Atención!

    La protección contra radiaciones tiene bordes afilados.


25
IMG-241207
 

  • Soltar la suspensión del silenciador en el lado izquierdo y derecho y bajar hasta el tope.

26
IMG-241208
 

  • Quitar los dos tornillos de la protección contra radiaciones en el lado izquierdo y derecho y bajar la protección para que las señales queden visibles.

27
IMG-241210
 

  • Pretaladrar con una broca pequeña y ampliar los taladros con una broca cónica.


    ¡Atención!

    Tenga cuidado con el silenciador del otro lado.


  • Retirar las virutas y desbarbar los bordes.

28
IMG-241211
 

29
IMG-241213
 

 

Instalación del gancho de remolque

30
IMG-275523
 

Instalación del gancho de remolque

  • Desmonte los cuatro tapones de goma.

  • Limpiar las superficies de fijación de la barra de tiro en la parte interior y en la parte exterior de la chapa de la carrocería de suciedad, restos de aparejo para carrocería o salpicaduras de masilla para bajos.

31
IMG-241217
 

  • Limpiar las superficies de fijación del larguero deformable en la parte inferior y en la parte delantera de suciedad, restos de aparejo para carrocería o salpicaduras de masilla para bajos.

32
IMG-277904
 

  • Saque del kit el perfil en L, los cuatro tornillos de brida M10x25 (1) y las cuatro tuercas de brida M10. Monte el perfil en L sobre la viga anticolisiones. No apriete mucho todavía.

33A
IMG-277603
33B
IMG-241221
33C
IMG-277905
 

Figura A, B y C

  • Saque del kit la chapa de fijación dotada de tuercas de soldadura y cuatro tornillos de brida M10x25.

  • Tome el soporte del piso de maletero por la esquina derecha y mueva hacia arriba y adelante. Instale la chapa de fijación con los tornillos.


    ¡Atención!

    Compruebe que la chapa de fijación quede en el lado correcto del haz de cables (1).


    No apretar todavía con fuerza.

 
34
IMG-241222
 

Los puntos 34-35 se aplican a automóviles con motor de 5 cilindros.

  • Enganchar el soporte con la bola de remolque en el perfil en L montado para señalar y cortar la protección contra radiaciones.

  • Marcar la protección contra radiaciones con una anchura 5 mm (3/16") superior a la del soporte.

35
IMG-241224
 

  • Recortar la zona señalada.


    ¡Atención!

    La protección contra radiaciones tiene bordes muy afilados.


36
IMG-241320
 

Aplicable a todos

  • Sacar el soporte con la fijación de la bola de remolque, dos tornillos embridados M14x110 y dos tuercas embridadas. Montar el soporte en el perfil en L.


    ¡Atención!

    No apretar todavía con fuerza.


  • Sacar cuatro tornillos embridados M10x25 y la chapa de fijación con tuercas soldadas. Montar la chapa de fijación en la parte delantera del reborde de la chapa, en la parte inferior de la carrocería, y colocar los tornillos.


    ¡Atención!

    No apretar todavía con fuerza.


37
IMG-241321
 

  • Apretar alternadamente los cuatro tornillos M10 (1) del perfil en L, de manera que el perfil en L quede debidamente unido a ambos lados del larguero deformable.

  • Apretar los cuatro tornillos a 47 Nm (35 lbf.ft.).

  • Apretar los ocho tornillos M10 (2) en el reborde de la chapa, en la parte inferior y la parte superior de la carrocería, apretarlos a 47 Nm (35 lbf.ft.).

  • Apretar los dos tornillos M14 (3) por los tubos distanciadores y apretarlos a 200 Nm (147 lbf.ft.).

38
IMG-256243
 

    Rige para automóviles que carecen de tornillos interiores inferiores en la vigueta de deformación

  • Quitar la cinta adhesiva, si la hubiera, que recubre los agujeros de los tornillos en ambos lados de la vigueta de deformación. Comprobar que la superficie de chapa donde deban roscarse los tornillos esté limpia.

39
IMG-256244
 

  • Colocar y apretar tornillos M8x25 del juego de material.


    ¡Atención!

    Apretarlos a 18 Nm (13 lbf.ft.) y a un ángulo de 120º en ambos lados. Usar un transportador, núm. art. 9512050.


40
IMG-241322
 

  • Instalar el mazo de cables del enganche de remolque conforme a las instrucciones de montaje correspondientes.

 

Acabado

41
IMG-241324
 

Acabado

42
IMG-277605
 

43
IMG-241379
 

44
IMG-241378
 

45
IMG-241380
 

  • Coloque cinta adhesiva en el exterior de la funda de parachoques, frente a las marcas del interior, hasta llegar a la primera línea de empalme de la sección inferior de la funda del parachoques. Ello tiene como fin proteger la pintura del pie de sierra a la hora de cortar la muesca del gancho de remolque.

  • Cortando con una sierra de metales, quitar el rebaje después de la marca elevada.


    ¡Atención!

    No dañe la superficie pintada de la cubierta del parachoques. Practice el corte de manera que el borde elevado permanezca en el interior. El borde elevado señaliza la ranura.


  • Rebaje los bordes aserrados con una lima de dientes finos.

  • Retire la cinta protectora.

Este punto rige también en los automóviles equipados con Bodykit.

46
IMG-350065
 

Aplicable a DRIVe, arranque/parada

47
IMG-350166
 

  • Recortar la plantilla adjunta y colocarla como en la figura.

  • Cortar siguiendo la plantilla.

48
IMG-350167
 

  • Recortar la plantilla adjunta y colocarla como en la figura.

  • Cortar siguiendo la plantilla.

49A
IMG-241381
49B
IMG-246793
 

Aplicable a todos

50
IMG-241385
 

 
51
IMG-246796
 

52A
IMG-251430
52B
IMG-251431
 

Ilustración A

  • Cambiar las presillas que estén rotas.

  • Apretar el panel en su sitio y comprobar que todas las presillas enganchen.


    ¡Atención!

    Las once presillas situados en la parte trasera del panel deben fijarse en la carrocería, adaptar con precisión para que las presillas no se rompan.


  • Fijar el panel con el tornillo existente.

Ilustración A

  • La figura muestra la ubicación de las presillas en la parte trasera del panel.

53
IMG-251432
 

  • Girar hasta soltar la presilla negra de plástico en el borde trasero del interior con un destornillador. Cambiar la presilla por una nueva y volver a colocar el panel del montante B. Encontrará la presilla nueva en el kit de cableado de remolque.

54
IMG-261489
 

55
IMG-261490
 

  • Volver a montar el respaldo. comprobar que quede debidamente colocado en sus fijaciones.

56
IMG-261491
 

  • Fije el respaldo en la fijación derecha con el tornillo y el pasador.

  • Tirar del respaldo y comprobar que esté fijo en sus fijaciones. Apretar el tornillo a 15 Nm (11 lbf.ft.).

57
IMG-261492
 

58
IMG-261493
 

59
IMG-246644
 

  • Volver a montar el apoyabrazos central sujetando ambos extremos y desplazándolo hacia las espigas del respaldo (1) y encajando los soportes (2) de los laterales del respaldo en las ranuras del apoyabrazos (3).

  • Apretar después la parte trasera del apoyabrazos central para que las espigas (1) se enganchen en las ranuras (4). Se oirá un chasquido cuando el apoyabrazos queda fijado.

60
IMG-241377